Xagena Medicina
 
Schizofrenia
www.schizofrenia.it
 
Studio InterSEPT : la Clozapina superiore all’Olanzapina nella prevenzione dei tentativi di suicidio nei pazienti con schizofrenia e disturbi schizoaffettivi

Circa il 50% dei pazienti con schizofrenia o disturbi schizoaffettivi tenta il suicidio, ed il 10% riesce nell’intento.

Lo studio InterSEPT ( International Suicide Prevention Trial ) ha confrontato il rischio di comportamento suicidario nei pazienti trattati con Clozapina ( Leponex ) o con Olanzepina ( Zyprexa ) in 980 pazienti con schizofrenia o con disturbi schizoaffettivi.
Il 26,8% di questi pazienti era resistente ad un precedente trattamento.
I pazienti erano considerati ad alto rischio di suicidio per averlo tentato in passato o per la presenza di ideazione suicidaria.

Lo studio ha avuto un follow-up di 2 anni.

Il comportamento suicidario è risultato significativamente minore tra i pazienti trattati con Clozapina rispetto all’Olanzapina (hazard ratio: 0,76; CI 0,58-0,97; p=0.03).
Un numero inferiore di pazienti trattati con Clozapina ha tentato il suicidio ( 34 versus 107; p=0.05 ) ha richiesto ospedalizzazione ( 82 versus 107 ; p = 0,05 ) o interventi di soccorso per prevenire il suicidio ( 118 versus 155 ; p=0.01 ), o ha avuto necessità di un concomitante trattamento con farmaci antidepressivi ( 221 versus 258; p=0.01 ) o ansiolitici o sonniferi ( 301 versus 331; p= 0.03 ).
Nel corso dello studio 5 pazienti in trattamento con Clozapina si sono suicidati contro 3 in trattamento con Olanzapina ( p=0.73 ).

Gli Autori dello studio hanno concluso affermando che la Clozapina è risultata superiore rispetto all’Olanzapina nel prevenire i tentativi di suicidio nei pazienti con schizofrenia e disturbi schizoaffettivi, ad alto rischio . ( Xagena 2003 )

Meltzer H Y et al, Arch Gen Psychiatry 2003; 60:82-91

 

Link Medicina

 

 

 

 ***

 

Psichiatria Psichiatria Malattie Psichiatriche Ansia www.ansia.net Ansia Online www.ansiaonline.it Ansia Online www.ansiaonline.net Depressione www.depressione.net Depressione Online www.depressioneonline.it Depressione Online www.depressioneonline.net Educazione Continua in Psichiatria , ECM Psichiatria , CME Psichiatria , Forum Psichiatrico www.forumpsichiatrico.it Forum psichiatrico www.forumpsichiatrico.net Lo Psichiatra www.lopsichiatra.net Psichiatria www.psichiatria.org Psichiatria Online www.psichiatriaonline.it Psichiatria Online www.psichiatriaonline.net  PsicoFarmacologia www.psicofarmacologia.net Psicosi Online www.psicosionline.it Psicosi Online www.psicosionline.net  Il Motore di Ricerca in Psichiatria Psyche Explorer PsychExplorer www.psychexplorer.it  www.psychexplorer.net Schizofrenia www.schizofrenia.it Schizofrenia Online www.schizofreniaonline.it Schizofrenia Online www.schizofreniaonline.net  Psichiatria News www.psichiatrianews.it www.psichiatrianews.net Disturbo Bipolare www.disturbobipolare.net Depressione News www.depressionenews.it www.depressionenews.net  Ansia News www.ansianews.it www.ansianews.net  Schizofrenia News www.schizofrenianews.it www.schizofrenianews.net


 

***

 

 

 

XAGENA MEDICINA

www.xagena.it

 

-XagenaSalute.it / News Quotidiane  www.xagenasalute.it

-MediExplorer.it / Motore Ricerca Medicina www.mediexplorer.it

-Aree Specialistiche :

-Allergologia : www.allergologia.net

-Andrologia : www.andrologia.net  www.uro-andrologia.it

-Angiologia : www.angiologia.net

-Aritmologia : www.aritmologia.it  www.aritmologia.net

-Cardiologia www.cardiologia.net www.cardiologiaonline.net www.cardiologiaonline.it

-Dermatologia : www.dermatologiaonline.net  www.dermatologiaonline.it

-Diabetologia : www.diabetologia.net

-Ematologia : www.ematologia.net  www.ematologia.it

-Endocrinologia : www.endocrinologia.net  www.endocrinologiaonline.it

-Farmacologia : www.farmaci.net  www.farmacionline.it www.farmacologia.net

-Epatologia : www.epatologia.net  www.epatologia.it

-Gastroenterologia : www.gastroenterologia.net  www.gastroenterologiaonline.it

-Ginecologia : www.ginecologia.net  www.ginecologiaonline.net

-Infettivologia : www.infettivologia.net  www.infettivologia.it

-Psichiatria : www.psichiatria.org   www.psichiatriaonline.net

-Oncologia : www.oncologiamedica.net www.oncologiaonline.net

-Pediatria : www.pediatriaonline.net

-Pneumologia : www.pneumologia.org  www.broncopneumologia.net

-Metabolismo : www.metabolismo.net  www.metabolismo.it

-Nefrologia : www.nefrologia.net  www.nefrologiaonline.net

-Neurologia : www.neurologia.net  www.neurologiaonline.net

-Oculistica : www.oculistica.net

-Reumatologia : www.reumatologia.net

-Urologia : www.urologiaonline.net

-Vaccini : www.vaccini.net  www.vaccinionline.net

 

 

 

Psichiatria Psichiatria Malattie Psichiatriche Ansia www.ansia.net Ansia Online www.ansiaonline.it Ansia Online www.ansiaonline.net Depressione www.depressione.net Depressione Online www.depressioneonline.it Depressione Online www.depressioneonline.net Educazione Continua in Psichiatria , ECM Psichiatria , CME Psichiatria , Forum Psichiatrico www.forumpsichiatrico.it Forum psichiatrico www.forumpsichiatrico.net Lo Psichiatra www.lopsichiatra.net Psichiatria www.psichiatria.org Psichiatria Online www.psichiatriaonline.it Psichiatria Online www.psichiatriaonline.net  PsicoFarmacologia www.psicofarmacologia.net Psicosi Online www.psicosionline.it Psicosi Online www.psicosionline.net  Il Motore di Ricerca in Psichiatria Psyche Explorer PsychExplorer www.psychexplorer.it  www.psychexplorer.net Schizofrenia www.schizofrenia.it Schizofrenia Online www.schizofreniaonline.it Schizofrenia Online www.schizofreniaonline.net  Psichiatria News www.psichiatrianews.it www.psichiatrianews.net Disturbo Bipolare www.disturbobipolare.net Depressione News www.depressionenews.it www.depressionenews.net  Ansia News www.ansianews.it www.ansianews.net  Schizofrenia News www.schizofrenianews.it www.schizofrenianews.net

 

 


 

 

XAGENA MEDICINA  Xagena Medicina & Salute  www.xagena.it www.xagena.net  www.xagena.com www.xagena.org  www.e-xagena.it  Il Motore di Ricerca in Medicina : MediExplorer.it www.mediexplorer.it  Ricerca in Medicina Il Portale di Medicina www.medicinaonline.org Medicina Online - Progetto Medicina www.progettomedicina.it  Progetto Medicina www.progettomedicina.net  Forum Medico , Educazione Continua in Medicina , CME Medicina www.forummedico.it Forum Medico www.forummedico.net Medi Online Medicina News Medionline www.mediconline.it www.medionline.net Medi News Medicina News MediNews www.medinews.net Medicina News www.medicinanews.it Medicina Generale www.medicinagenerale.net Medicina Specialistica www.medicinaspecialistica.net

 Medicina Online www.medicina-online.net  e-Medicina.it www.e-medicina.it Xagena Salute www.xagenasalute.it Xagena Medicina www.xagenamedicina.it Xagena Newsletter Medicina www.xagenanews.it Xagena News  www.xagenasearch.it Xagena Search  Medicina News  Medicina Online www.medicinaonline.org  Motore di Ricerca L’Esperto Risponde in Medicina MediExpert.it www.mediexpert.it Medicina Biologica www.medicinabiologica.net Medicina Naturale www.medicinanaturale.net Medicina Sportiva www.medicinasportiva.net Medicine Online www.medicine-online.net L’Esperto risponde in Medicina www.mediexpert.net Motore di Ricerca in Medicina MediExplorer.com www.mediexplorer.com MediExplorer.net www.mediexplorer.net MediExplorer.org www.mediexplorer.org  Continuing Medical Education , CME Medicina , ECM Medicina Medilearn www.medilearn.net www.medilearn.com www.medilearn.it www.medilearn.org MedLine MediLine www.mediline.it MediLine www.mediline.net  ECM Medicina Forum Medico www.forummedico.it Forum Medico www.forummedico.net Forum Clinico www.forumclinico.com Forum Clinico www.forumclinico.net Forum Clinico www.forumclinico.it Forum Clinico www.forumclinico.org Xagena Medicina www.xagenamedicina.it Xagena Biotech www.xagenabiotech.it Xagena Doctor www.xagenadoctor.it Xagena Farmaci www.xagenafarmaci.it Xagena Farmacia www.xagenafarmacia.it Xagena Net www.xagenanet.it Xagena News www.xagenanews.it  www.xagenanews.net Xagena Online www.xagenaonline.com Xagena Online www.xagenaonline.it Xagena Online www.xagenaonline.net Xagena Online www.xagenaonline.org Xagena Pharma www.xagenapharma.it Xagena Salute www.xagenasalute.it Xagena Search www.xagenasearch.it Xagena Web www.xagenaweb.it Xagena Medicina Xagena Medicina Xagena Medicina Xagena

Xagena Net www.xagenanet.it  Internista : www.internista.net

Xagena www.xagena.it MedExplorer , Sagena  www.sagena.it , MedOnline , MedLine , Forum sulla Medicina , Forum sulla Salute , MediLearning – MedLearning – www.medlearning.it  MedExpert , ECM , Educazione Continua in Medicina , Medicina News , MedNews , E-Learning

 

 

 

 

 

Xagena.it

 

www.xagena.it